Организация обучения в Открытой русской школе

ОЧУ "Открытая русская школа" помогает детям соотечественников и детям из русскоязычных семей получать  образование на уровне российских стандартов уже более 18 лет, организуя обучение школьников с 1 по 11 классы.  За эти годы по программам российского образования прошли обучение более  5 тысяч  учеников, среди них более 2500 учеников прошли все этапы обучения,  сдали выпускные экзамены и получили аттестаты. Большинство выпускников ОРШ успешно учатся в вузах Москвы и России или уже окончили их и работают в различных сферах по специальности. В частности, за последние несколько лет  10 выпускников стали студентами МГИМО, 50 – студентами МГУ, 20 – студентами РГГУ, 20 – МГПИ, 25 – студентами ведущих медицинских вузов, 50 – студентами МГТУ им. Баумана, 25 – Академии им. Плеханова, 30 – МИСиСа, 15 – РУДН, 8 - МАрхИ.  Среди адресов поступления выпускников программы «Московский аттестат» - МЭИ(ТУ), МЭСИ, МХТИ, МАИ, Российский новый университет, Академия водного транспорта, Финансовая академия при Правительстве РФ, Высшая школа экономики, РГУ нефти и газа, МИФИ, МФТИ, военные вузы. Кроме московских вузов, десятки выпускников Программы учатся или закончили обучение в вузах городов России: Санкт-Петербурге, Казани, Омске, Томске, Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Туле, Екатеринбурге, Барнауле, Волгограде и др. Среди выпускников ОРШ десятки аспирантов, а также семь кандидатов наук.

За эти годы в программе обучения принимали участие ученики из разных стран, наибольшее количество учеников постоянно проживают в странах: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Италия,  Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдова, Приднестровье, Республика Корея, Турция, Узбекистан, Украина, Черногория, Эстония, Япония.

 

Процесс обучения в Открытой русской школе организован следующим образом:

  1. Родитель (законный представитель)  ученика заключает договор со школой, заполняет формы необходимых заявлений, предоставляет комплект документов (в зависимости от класса, основные документы - св-во о рождении ученика, паспорт ученика и паспорт одного из родителей,  СНИЛС), на начальном этапе документы принимаются в электронном виде, без переводов.
  2. Ученик получает индивидуальные реквизиты для доступа к персональному дневнику ученика на соответствующем сайте школы: www.ymkplus.ru, www.ymk.ru.
  3. После регистрации на сайте ученик приступает к изучению теоретических материалов и выполнению заданий по программе своего класса.
  4. Для учеников каждого класса в личном дневнике предоставлен весь учебный материал по основным учебным дисциплинам в виде теоретического материала, электронных учебников и КИМов.
  5. Учебный материал по каждому предмету  разбит на 4 четверти. В течение каждой четверти ученик изучает теоретический материал, выполняет проверочные задания по каждой теме для закрепления учебного материала (3 попытки, в зачет идет лучший результат), выполняет четвертную контрольную работу по каждому предмету по темам четверти. Ограничений по времени выполнения заданий к темам нет, верные ответы на тестовые задания предоставляются в конце каждой четверти.
  6. Оценка за четверть формируется из оценки за выполнение учеником четвертной контрольной работы (80%) и результатов выполнения заданий по темам (20%).
  7. Примерный график выполнения работ в 2019-2020 учебном году:
    1 четверть - до 29 октября, 2 четверть - до 15 декабря, 3 четверть - до 18 марта, 4 четверть - до 15 мая. В рамках четвертей ученик следует по личной образовательной траектории, учится самостоятельно расставлять приоритеты.
  8. Ученик каждого класса прикрепляется к одной из школ-партнеров ОРШ. В настоящее время это школы  ГАОУ №548 и "Образование+1".
    Обе школы имеют образовательную лицензию и выдают аттестаты государственного образца.
  9. В зависимости от текущих требований школы-партнера организуются подготовка, проведение, техническое  сопровождение промежуточных и итоговых  аттестаций в выпускных классах начальной, средней и старшей школы.
  10. Успешная сдача промежуточной аттестации в апреле и выполнение всех учебных работ на сайте в установленные сроки дают ученику допуск к ЕГЭ в Москве в текущем году.

    • Для учеников 4 класса в конце учебного года предусмотрено написание итоговых проверочных работ (ВПР);
    • Для учеников 9 класса предусмотрены: устный экзамен по русскому языку в феврале, аттестация по допуску к ОГЭ в апреле (по предметам ОГЭ - РЯ, мат и двум (в проекте - трем) по выбору из списка, для успешно прошедших -   Государственная итоговая аттестация (ГИА) в формате ОГЭ (подготовка, консультирование, сопровождение);
    • Учеников 11 классов ожидают следующие мероприятия: итоговое сочинение в декабре года выпуска, аттестация по допуску к ЕГЭ в апреле по предметам ЕГЭ, Обязательные РЯ+ мат., остальные по выбору в зависимости от требований выбранного вуза (в проекте третий обязательный ЕГЭ), для успешно прошедших - Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ (подготовка, консультирование, сопровождение).
  11. Мотивированные ученики 10 классов имеют возможность пройти обучение по программам 10 и 11 классов за один год.
  12. Ученики выпускных классов, успешно сдавшие ГИА, получают документ (аттестат) об окончании соответствующего этапа среднего образования Государственного образца РФ.